Subasta 939, Lote # 217 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Personajes Firmada y fechada Madrid 63 Tinta y acuarela sobre papel Presenta ligera oxidación en las orillas del papel. Fue un sobresaliente estudioso de la figura humana y del lenguaje corporal, así como un destacado pintor, dibujante, escultor, artista gráfico e ilustrador de libros. Su obra es resultado de la observación y un alto grado de sensibilidad, contiene una gran carga narrativa de los acontecimientos alejados en todo momento de un estilo clásico o nacionalista, aspecto que le otorga valor trascendente a su obra, definida como realismo pictórico. Fuente consultada: LARA DE ELIZODO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, No. 50, 2001, Pág. 5. 26 x 37 cm Estimado $35,000-50,000